Biss ключи (Где взять и как прописать?)

BISS (Basic Interoperable Scrambling System) — это система условного доступа для спутниковых каналов связи, разработанная Европейским вещательным союзом (ЕВС) и консорциумом производителей оборудования.

До того, как была разработана система BISS, спутниковые вещатели передавали свой контент либо используя собственные методы скремблирования(шифрования), либо вообще без такового.

Собственные методы шифрования определялись производителями кодирующего оборудования, что накладывало ограничения на тип спутникового ресивера, так как нужно было использовать отдельный ресивер для каждого канала. Разработчиками BISS была сделана попытка сделать «открытую платформу» для систем шифрования, которую могли бы использовать многие производителей оборудования.

Для осуществления защиты в BISS используется 12-значный «ключ сеанса», согласованный передающей и приёмной сторонами до осуществления самой передачи и предварительно введённый в принимающее и передающее оборудование. После шифрования сигнала «ключ сеанса» становится частью передающегося контента и только приёмник с правильным ключом может принять и раскодировать сигнал. В настоящий момент эту кодировку не используют операторы платного спутникового телевидения по той причине, что она устарела и её очень легко вскрыть.

Спутниковые каналы не вещают исключительно на территорию какого-то конкретного государства, и не весь контент лицензирован для трансляции в другие страны. Таким образом осуществление вещания в FTA может считаться в определённых случаях нарушением законодательства. По этой причине кодировка BISS до сих пор достаточно популярна и позволяет вещателю совершенно формально соблюсти законодательство, притом, что пользователю узнать ключ для раскодирования не представляет особой сложности[1]. В частности, такое кодирование актуально на время прямой трансляции спортивных событий (например, открытый азербайджанский канал Lider TV ставит кодировку BISS на время трансляции футбольных матчей).

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Где взять ключи?

Для быстрого поиска biss ключей мы создали вот такое маленькое приложение для аппаратов на Android.

Вы можете скачать приложение с маркета, используя вот эту ссылку: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.exunity.biss

Впрочем, если такого устройства у Вас нет, просто перейдите по этой ссылке http://exunity.net/droid/biss/ и воспользуйтесь нашим трекером бисс ключей. :)

Инструкция для ввода ключей в различные модели ресиверов

Ввод biss и CONSTANT DW в Опенбокс — х-7xx

Входим в параметры эмулятора — MENU > 8282
Master PIN code — 1407
Если же набрать мастер PIN в меню «Системная Информация» — высветится дата релиза программного обеспечения и прочие данные.
Нажимаем кнопку Меню > 8282 > (выбирать” < > » слот с нужным провайдером) > (спустится на) Автопрокру… < > Вкл
Как добавить Const CW
меню — 8282
зеленая кнопка «Добавить слот»
выбираем Const CW= > OK
добавляем 16-байтное Const CW, разбив его на две части
затем жмем поле «Канал» и выбираем канал, к которому надо привязать Const CW
выходим «Exit» = > сохранить= > ДА
смотрим канал
в софткаме добавилась секция

a) в новой версии ПО. добавили привязку идента к каналу … как работает эта функция:

1 — для начала вам нужно включить канал к которому вы хотите присвоить CAID/PROV ID
2 — вход в меню K@Ш тот же, меню-8282-“синяя» кнопка (теперь это меню называется IDENT)
3 — в меню K@Ш нажмите на «желтую» кнопку, в окне выберете нужный CAID/PROV ID после чего нажимаете «ОК» (Channel ID придется вводить вручную, или корректировать 00 00 00 которые выдает ресивер).
4 — выходите из меню эмулятора «Exit»
5 — находясь на канале нажимаете и удерживаете 2-3 секунды кнопку «Exit»
6 — в окне выбираете нужный идент и жмете «ОК» (в окне будут показаны только те иденты, которые вы предварительно выбрали в меню ИДЕНТЫ «желтая кнопка»).
7 — все каналы с одним и тем же CAID/PROV ID можно привязать не заходя в эму K@Ш (см. пункт 5-6)

опенбоксы — х-300-80-50
ввод ключа на примере

меню-1117-входишь в KEY EDIT-находишь кодировку-находишь ИДент ****
— и только редактируешь ключ (не дoписывать) -поттверждаешь ОК и выходишь.
если ключ 00 — то делишь по полам и вводишь 00 и 10
если ключ 01 — то делишь по полам и вводишь 01 и 11

делишь ключ по полам, выбрасываешь 4-ю и 8-ю пары из каждой половины
и стоя на закрытом канале вводишь — сначало первую часть,
поттверждаешь и выходишь,
если не работает — так же со второй частью ключа.

бисс ключ так же: из полного ключа выбрасываешь 4-ю и 8-ю пары,
получившийся ключ, стоя на закрытом канале, вводишь в видео и аудио
— одинаково, поттверждаешь ок и выходишь.

мастер код на EUROSAT DVB 3023

Меню- > 3327

ввод бисс ключа:
Для того, чтобы ввести бисс ключ в Eurosky, нужно, стоя на закрытом канале, войти в меню, выбрать строку «Функции», потом «Key editor» и установить курсор на строку с названием канала, нажать ОК. Попадаешь на строку выбора CONSTANT CW- BISS. Кнопкой > > выбрать BISS. Нажать ОК. Попадаешь в строку с ключом. Встаешь на начало ключа и вводишь ABCDEF00FEDCBA00 (это ключ на Мегаспорт). Вводить так, как в мобиле вводишь SMS — буквы тоже цифровыми клавишами (клавиши подписаны). Убедиться, что ввел правильно и нажать ОК. Через несколько секунд появится изображение

(Eurovsky DVB-8004 SUPER)
Включение эмулятора — Меню 2020.

Как активировать недокументированные функции
После обновления программного обеспечения вашего ресивера прошивкой, содержащей эмулятор, необходимо выполнить его активацию. Для этого нужно на включенном ресивере с пульта дистанционного управления ввести код Menu 2020. При успешном включении эмулятора на экран выводится сообщение:

Нажмите ОК. После активации эмулятора в меню Функции добавится пункт Key Editor (редактор ключей):

Для активации автообновления ключей на Nagra2/TPS, с пульта вводится код Menu 2121 и затем OK:

Как вводить DCW ключи с пульта
После активирования эмулятора ресивер позволяет смотреть многие закрытые каналы. Свежие прошивки обычно имеют актуальные ключи для этого. Если же желаемый канал не открывается и у вас есть DCW ключ для него, то этот ключ можно ввести с помощью пульта.
DCW ключи опубликованы на множестве сайтов. Найти их можно с помощью Google по ключевым словам «B 1FFF 00» «TV8 Turkey»
Для ввода ключа нужно стать на канал, к которому есть ключ, нажать Menu – > Функции – > Key Editor, перейти на строчку CDW/BISS и нажать OK. Выделится строка KEY SELECT, кнопками < > выбрать Constant DW и нажать OK, выделится строка KEY, далее нажать OK и снова выделится строка KEY SELECT. Затем на Constant DW нажимаем OK и вводим DCW ключ на канал с помощью кнопок < > 0…9. После этого нажимаем OK и три раза Menu, потом для открытия канала нужно перейти на соседний канал и вернуться назад. При правильных операциях и верных ключах канал должен открыться.

svec a 8
На свек-а8, ключи можно забивать и с пульта. Жмем меню, Конфигурация, ОК,Input code, ОК.
Выбираем кодировку, курсором вправо-влево.
Далее смотри подсказку в бегущей строке.
И подсказки к цветным кнопкам.
Add-Добавить.Save-Сохранить.Delete-Удалить.
Набираем градус спутника.
Набираем частоту.
Набираем ключ.
Сохраняем.

Golden Interstar
Для включения или отключения эмулятора – нажмите последовательно на пульте ресивера: Меню 2 5 8 0
Вход в меню ввода кодов для BISS: Нажмите кнопку MENU, потом красную кнопку на пульте ДУ. для сброса всех ключей жмем на пульте «О» Заходим в эмулятор и затем жмем синюю кнопку

GI -T/S84CI PVRX.
MEMU+8888- это вход, +8888-вкл.
ввод бисс или статики
самый простой способ: меню + красная кнопка стоя на закрытом канале вводится только 7 байт т. е. формат ключа XX XX XX 00 XX XX XX

BigSat S 67CR
ввод BISS
становишься на канал, нажимаешь «I», потом сразу «красную» кнопку и набираешь B**S ключ, подтверждаешь ОК.

ресиверы глобо
набираем на клавиатуре пульта 9339! по входу в редактор ключей, выбираем key edit!
входим в меню кодировок! выбираем кодировку, нажимаем ок! показано id провайдеров и ключи! для ввода ключа для соответствующего провайдера, вам нужно знать его id/ так например polsat id 7101, digi tv 2111! надо выбрать првайдера и нажать ок! после этого появится окно ввода ключа! бывает что ключ надо вводить по частям! тогда вам надо выбрать первую часть — ввести туда ключ а потом вторую и ввести туда вторую половину! например ключ имеет формат — b8491fdf00c618a155350f47349e7b04. а в редакторе ключей есть так — 2111: 12345678910111213
141516171819202
вам надо ввести в первый ряд b8491fdf00c618a15 нажать ок, потом ввыбрать вторую часть и ввести 5350f47349e7b04, нажать ок! выходим с меню редактора и наслаждаемся просмотром!

Ввод ключей в рессивер octagon-sf-918
Работа с Бисс ключами (на примере Амоса):

Сканируешь нужные тебе каналы с Амоса.
Меню ——– > Ручной поиск——– > Спутник Амос 4.0°W ——– >
Транспондер—— > Частота——— > Начать поиск.
После того как найдешь нужные тебе каналы
Заходишь—— > Меню——— > Модуль—— > EMU Key ——– > Синей кнопкой находишь Biss Key——— > Красная кнопка, выставляешь ——— > ID ——— > Частота ——– > скорость потока—— > Поляризация—— >
Загоняешь ключ——– >

[quads id=2]

Strong SRT 6155
Жмем: меню-установка-ОК- (пин код) 0000-настройка системы-ОК-сведения о системе-ОК-4225-нажимаем кнопки vol +-, находим сверху кодировку Biss-один раз нажимаем на пульте белую кнопку-нажимаем на пульте красную кнопку (на экране красная ADD) -набираем 0017DE- (цифры набираються цифрами, буквы набираються кнопками пульта channel+- –, — ОК-в левой колонке Provider находим этого нового провайдера, что мы только что ввели 0017DE (обычно он в самом низу списка появляеться), — один раз нажимаем на пульте белую кнопку ( попадаем в редактирование самого ключа) —и теперь вводим в поле введения цифр ключа сам ключ, заменяя цифры 00 00 00 00 00 00 00 00 на нужные нам 19 **** Е7. Все в принципе, по окончанию нажимаем ОК, в выпавшем окошке вопрос- сохранить все выше сделанное- жмем Yes, нажимаем кнопку back на пульте и отвечаем снова в выпавшем меню Yes.
Если после этого канал не начал показывать, то зайдите в ручное сканирование, пересканируйте эту частоту и смотрите.

STRОNG 4402
Если прошит под эмулятор

Выбераем: МЕНЮ—КОНФИГУРАЦИЯ—CAS Key—OK

Открывается окно:

cas op key code

1 S FFFFFF FF FFFFFFFFFFFFFFFFFFF

Громкостью ( +) выбераем:

1 P 012073 09 ABCDEFFEDCBA0000
2 P 012073 OA ABCDEFFEDCBA0000
3 P 012073 OF ABCDEFFEDCBA0000

Находим не робочий ключ и редактируем его: становимся на ключ и гром. + выбераем графу с транспондером и жмем ОК иредактируем его и ОК сохраняем. Редактируем транспондер во всех 3-х графах.
Дальше таким же образом редактируем сам ключ 3 раза и сохраняем потом жмем ЗЕЛЕНУЮ кнопку чтобы сохранить все изменения. Выходим из МЕНЮ и смотрим: если все сделано правельно то канал открывается сразу.

Hivision и клоны
Для входа в эмулятор нужно стать в меню на закладку «Конфиг STB»
Нажать последовательно кнопочку 1 потом 2 потом 3 потом 4
Появится меню эмулятора.
Становимся на пункт BISS нажимаем ОК

ключи в кодировке Биссе имеют следующий вид

—хххх — yy yy yy yy yy yy yy yy

где цифра 1 это всего лишь номер строки не влияющей на ключ!

xxxx — это код провадера
yy yy yy yy yy yy yy yy — ключ

Выбираем неробочий ключ иредактируем его

Например ключ на Мегаспорт

0001 — AB CD EF 00 FE DC BA 00

Чтобы добавить еще один ключ жмем «Красную» кнопку, чтобы удалить «Зеленую»

Нажимаем кнопочку Exit, тюнер нас спрашивает «Сохранить?» нажимаем «ОК» и все…

выходим из Меню и смотрим канал Мегаспорт

Аналогично с любыми ключами формата BISS, любого спутника.

EVOLUTION 700S (EVO 700S)
Бисс ключ в эво привязан к каналу некоторыми параметрами. Это дает возможность исключить автопривязку ключа (как в голден интерстар приходится ждать поначалу 3-5 сек привязки) и привязку вручную как это сделано в опенбокс (многие юзеры не понимают, как раскодировать каналы).

Под бисс ключи отведена строго определенная область памяти. В заводской прошивке она полностью заполнена различными ключами. Чтобы добавить ключ необходимо удалить любой из существующих. Стать на кодированный канал, нажать pgdn кнопку, нажать красную и ввести правильный ключ.
Простая корректировка ключа не даст эффекта, так как параметры привязки к каналу не редактируются в ЭМУ. Как вариант добавления ключа можно в эму биса нажать кнопку «добавить» (конечно после удаления ненужного). Тогда к добавленному ключу «пропишутся» параметры канала, на котором стоит приемник.

Ключи на секу2 наоборот удобнее редактировать в ЭМУ. Заходим в секу, жмем вверх, попадаем в конец списка ключей. там как раз 0065 ключи. Вписываем свежие и на месяц два забываем про это меню. Редактировать эти ключи по pgdn то удается, то нет. Эму постоянно модифицируется и иногда вылазят косяки.

@star asr3530
и ему подобные

становимся на канал который хочем открыть.

заходим в меню выбираем: родительские блокировки — окей.

становимся: код эмулятора и набераем код ( по умолчанию 0000)

выбираем biss—окей

видим: Provider 1f ff 00

key namber 00

key data ab cd ef fe dc ba 00 00

выбераем неробочий ключ и редактируем его только ключ.

обратите внимание ключ пишется только так: 11 22 33 44 55 66 00 00

жмем окей -сохраняем ключ

выходим из меню.

OPENBOX-1700, F-100, 8100CI, 210CI, X-600, X-610, X-620 и POWERSKY8210 /Lemberg/ARION
ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ВСТРОЕННОГО ЭМУЛЯТОРА

Первое на что надо обратить внимание, это на полное название ПО вашего тюнера, к примеру: S821CISKV_$SPR_A3238– если в названии отсутствует знак $, то ПО без эмулятора. следовательно надо перепрограммировать тюнер. Если же знак присутствует, то приступаем к следующим действиям:
1. Нажать «Меню»
2. Последовательно набрать ряд цифр 19370, после чего высвечивается рамка, сразу же в ней набираем 2486…
3. После выбираем пункт «Игры» в котором собственно и находится эмулятор.
4. Если после первых 5 цифр не появилась рамка, значит была допущена ошибка при вводе…. полностью выйдите из меню и начните с первого пункта.

ВВОД ОПЕРАЦИОННЫХ КЛЮЧЕЙ

На соответствующих сайтах, к примеру (www****** org) находим необходимого провайдера.

Допустим:
Viasat ticket……………………………. название провайдера
id:010C10………………………………. Индификационный номер
0E: …………………………………………Номер рабочего операционного ключа
30 C5 43 D1 37 04 7C 87…………………. непосредственно ключ (16-ти ричная система)

Переходим к порядку ввода:
1. Нажимаем на тюнере «Меню»
2. Заходим в пункт «Игры»
3. Выбираем под пункт «HEX EDIT «( Редактор ключей)
4. Набираем «0000»
5. Выстовляем нужную кодировку в данном случае VIACSESS
6. Ищем в общем списке индификационный код провайдера в тюнере это выглядит так V 00010С10
7. Выбираем номер ключа 0Е… в тюнере выглядит так V 00010C10 0E
8. После того как курсор стоит на нужном нам номере провайдера и ключа нажимаем красную кнопку «EDIT» (Редактировать)
9. Еще раз проверяем номер провайдера и номер ключа!!!

Опускаем курсор на 8 битный ключ и нажимаем «OK»
Последовательно, внимательно символами набираем рабочий ключ путем передвижения курсора вверх, вниз, влево, вправо, и при выборе нажатием «OK» в нашем случае этот ключ 30 C5 43 D1 37 04 7C 87
После ввода всех цифр нажимаем на пульте тюнера «EXIT»
Тюнер спрашивает «Сохранить изменения»?
Убедившись что курсор НЕ находиться на пункте «Отмена» жмите «ОК»
Потом жмем все время «EXIT» пока полностью не выйдем из меню тюнера
Находим соответствующий канал и наслаждаемся просмотром. Последовательность действий аналогична и для других кодировок.