Proxmox 8, Debian 12 и глюк драйверов Realtek

Спустя несколько месяцев после выхода свежей Debian 12 я всё-же решился обновить свой домашний сервер. Вместе с тем подъехала и версия Proxmox 8. Стоит ли обновляться? Ничего особенного в новых версиях я не обнаружил, но в силу своей профессии, я просто обязан обкатывать новинки сначала дома. :)

Обновление в целом прошло гладко. Но в итоге у меня отказался запускаться один из древних LXC контейнеров с Centos 7. Виной тому стала устаревшая версия cgroup. И тут два варианта выхода из ситуации.

  1. Прописать в /etc/default/grub следующее:
    GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=”systemd.unified_cgroup_hierarchy=0 quiet”
    Затем обновить конфиг загрузчика и перезагрузиться.
  2. Забить болт, вытащить всё нужное из контейнера и перенести на Debian, ибо Centos всё равно больше нем не бро. Именно так я и поступил…

В Debian 12 теперь два non-free репозитория. Второй содержит в себе именно дайверы и называется non-free-firmware, так что если ваше железо требует закрытых дров – не забудьте добавить и его.

И вроде бы всё прошло замечательно, но через 18 дней (судя по аптайму) в моём сортире внезапно перестал включаться свет. :( Причём тут это, вы спросите? Ну так ведь умный дом! Как выяснилось, у сервера внезапно легла сеть.

“АаАаАа!!” – подумал я, и быстренько нагуглил жалобы других пользователей на драйвер r8169 в Debian 12.

Предложенное решение – заменить драйвер. Прописываем у себя non-free и non-free-firmware, как указано выше, делаем “apt update” и “apt install pve-headers r8168-dkms

При установке предыдущий драйвер r8169 отключится сам, так что нужно будет лишь перезагрузиться.

О надёжности данного фикса пока ничего сказать не могу, поскольку изначально баг проявился только спустя 18 дней, а драйвер я заменил только сегодня. Если проблема повторится – будет апдейт статьи. :)

На этом пока всё.

P.S.
Не торопитесь обновлять проды, возможно это не единственный баг… Кстати, с дровами на сеть dell poweredge r740 14-го поколения пришлось тоже немного поплясать.