Электронные пригласительные на свадьбу? Это нормально!

Поздравьте меня, я женился! Пять лет назад… И дело было даже не в том, что бюджет на церемонию был ограничен… Но бумажные пригласительные? Come on! В каком веке мы живём? Да я понимаю, традиции, но мне на них наплевать. ;)

В этой статейке я хочу рассказать о том, как сделать электронный пригласительный, да так, чтобы бумажный вариант нервно курил в углу!

Преимущества

  1. Начнём с того, что электронная пригласилка – это ни чуть не стыдно. Это бесплатно, если только сам могёшь! А вот под заказ такая штука обойдётся уж точно дороже дизайна и печати картонок в типографии. Так что кто ещё после этого лошара? :)
  2. Вообще не паримся по поводу списка гостей. Как бы он не изменялся, это всё генерируется в любом количестве на ходу.
  3. Ну да, они именные. Ведь мы с тобой, дружок, немного шарим в программировании и наша страничка вовсе не статическая.
  4. Где ты видел анимированный бумажный пригласительный? Как бы там не менялся дизайн, всё сводится к лаконичной картонке, в которой мало чего интересного.
  5. Не нужно доставлять пригласительный физически. Нужно только отправить персональную ссылочку. А уж с доставкой информации в наш век никаких проблем нет.
  6. Пока что очень оригинально. Из моих знакомых только я один додумался до такого. Думаю, это неплохой способ удивить народ.

Недостатки

  1. Невозможно пригласить людей, у которых нет интернета. А у тебя есть такие знакомые? ;)
  2. Электронным пригласительным нельзя подтереться. Аргумент?
  3. Какой нибудь мудак скажет, что он ждал персонального конверта, а вот это вот всё – херня какая-то. Пожалуй, таких лучше и не приглашать.

Как это выглядело на моём примере

Прежде всего, я не хотел лишать пригласительные персональности. То есть, не так, чтобы “привет анон, приходи к нам на праздник”, а с уважением и именем приглашённого. В конце работы дошло даже до вариантов текста приглашения для разной категории друзей, но это был скорее стёб. :)

Чтобы не сильно париться, за основу я взял WordPress, подобрал для него наиболее подходящий скин и принялся него переделывать под поставленную задачу. Из плагинов были установлены Countdown Widget, Elementor, Meta slider and carousel with lightbox и самое главное – PHP Code Widget. Используемая исходная тема называется “Truelove”

В результате всей работы получилось вот так:

Оригинал сайта пока ещё до сих пор работает и находится по ссылке http://wd.ex.uz

Ну а тут я оставлю пример моего кода, вставленного в блок PHP Code Widget, благодаря которому пригласительные становятся именными.

<p style="font-size: 18px;font-weight: bold;">
<?php
$text = 'Здравствуй, случайный посетитель! Если ты не нашёл тут своего имени, значит мы не смогли пригласить тебя на нашу скромную вечеринку. :( Ну прости...';
$link = '';
if($_GET['rf']) {
		$p = json_decode(base64_decode($_GET['rf']));
		$t=$p['0'];
		$n="<span style=''>".$p['1']."</span>";
} else {
	if(isset($_GET['t']) && isset($_GET['n'])){
		$p = array($_GET['t'], $_GET['n']);
		$param = base64_encode(json_encode($p));
		$link = "http://wd.ex.uz/?rf=".$param;
		$t= $_GET['t'];
		$n= $_GET['n'];
	}
}


if($t==1){
$text = "Дорогой ".$n."! Мы приглашаем тебя на нашу свадьбу и будем очень рады видеть тебя в этот торжественный день за нашим праздничным столом! Мы ждём тебя 24 апреля в 18:00 в кафе Виктория. Точное местоположение указано ниже на интерактивной карте. :)";
} else if($t==2){
$text = "Дорогая ".$n."! Мы приглашаем тебя на нашу свадьбу и будем очень рады видеть тебя в этот торжественный день за нашим праздничным столом! Мы ждём тебя 24 апреля в 18:00 в кафе Виктория. Точное местоположение указано ниже на интерактивной карте. :)";
} else if($t==3){
$text = "Дорогие ".$n."! Мы приглашаем вас на нашу свадьбу и будем очень рады видеть вас в этот торжественный день за нашим праздничным столом! Мы ждём вас 24 апреля в 18:00 в кафе Виктория. Точное местоположение указано ниже на интерактивной карте. :)";
} else if($t==99){
$text = "Здорова, ".$n."! Мы в общем тут женимся, так что есть повод нажраться. Подваливай 24 апреля в 18:00 в кафе Виктория, локация обозначена ниже. Блевать, кидаться дерьмом, вызывать сатану и петь песни Киркорова строго запрещено. Если не придёшь, мы найдём тебя и покусаем.";
}
echo $text;
?>
</p>
<?php if(!empty($link)){ ?>
<a href="<?php echo $link ?>">ссылка</a>
<?php } ?>

Генерация ссылочек происходит путём вызова ссылки типа http://wd.ex.uz/?t=1&n=Вася. Далее, ссылочку нужно скопировать и отправить Васе.

Конечно, ты можешь заказать печатные пригласительные, как все. Но по истине то, что сделано своими руками и от всего сердца – всего дороже!