Huawei HG8245H5: Вытаскиваем тегированные VLAN’ы с WAN в один физический порт

Казалось бы, простая задача: вывести интернет (vlan 729) и телефонию (vlan 200) в один порт GPON терминала, но как оказалось, в данном роутере этот функционал представлен настолько неочевидно, что я потратил 4 часа, чтобы заставить это работать. Дабы сэкономить ваши нервы и время, считаю правильным поделиться опытом. :)

И так, имеем GPON терминал от Uztelecom с vlan id 729 (интернет) и 200 (IP телефония) и маршрутизатор с острым дефицитом портов. Переходим в веб интерфейс маршрутизатора и открываем раздел Advanced > WAN. Добавляем нужные профайлы. По определению нашей задачи, мы выбираем IPoE с режимом Bridge. Указываем нужный VLAN ID и всё остальное оставляем по-умолчанию. Привязку портов устанавливать не нужно!

Теперь у нас есть два WAN профайла.

А теперь переходим в раздел Route > IPv4 VLAN Binding и задаём себе вопрос: Какому муд..рецу пришло в голову поместить привязку вланов в раздел, который всем своим видом намекает исключительно на L3 ??

Выбираем нужный порт, меняем Port mode на VLAN binding а в поле VLAN Pairs вписываем наши вланы по принипу локальный/внешний (можно асимметрично). Важно! Пары вписываются через запятую БЕЗ ПРОБЕЛОВ! В ином случае интерфейс ругается на синтаксис и вводит пользователя в заблуждение.

Готово! Подключаем к порту LAN1 маршрутизатор (или что у вас там…) и принимаем vlan’ы уже на нём. В дефолтном (не тегированном) влане останется сеть до самого GPON терминала, так что в дальнейшем можно будет работать с ним всё по тому-же единственному кабелю.

P.S.
Я гуглил изо-всех сил, но нигде не смог найти документацию по такой настройке. Так что, как говорится, ПЕРВЫЙНАХ!